Скачать книгу

No hay conclusión. Es un ejemplo de falacia.

      8. Conclusión correcta.

       Hoja de respuesta 3

      1. Los niños no saben manejar cocodrilos.

      2. Mis sirvientes no dicen nunca “shpoonj”.

      3. Mis aves de corral no son oficiales.

      4. Ningún cometa tiene una cola rizada.

      5. Los perrillos que no están quietos no se preocupan nunca por hacer labor de estambre.

      6. Ningún conejillo de Indias aprecia realmente a Beethoven.

      7. Ningún gatito de ojos verdes jugará con un gorila.

      8. Los asnos no son fáciles de engullir.

      9. Ningún tejón puede adivinar un acertijo.

      10. Yo siempre rehúyo a un canguro.

      11. Los consumidores de opio no usan guantes de cabrito blanco.

       Discusión

      • La discusión deberá centrarse en los razonamientos falaciosos que pueden generarse a partir de conjuntos de premisas confusos.

      • Describir situaciones en que este tipo de razonamiento es comúnmente empleado.

      • Analizar críticamente los métodos de razonamiento propios y la validez de sus conclusiones.

       Razonando II

       Objetivo

      El propósito de este juego es ejercitarse en el arte del razonamiento. Puede intervenir cualquier número de participantes y el tiempo de duración es de noventa minutos aproximadamente.

       Procedimiento

      • Suministrar a cada participante la hoja de trabajo que deberá ser respondida individualmente.

      • Una vez que todos hayan terminado el profesor proporcionará las soluciones contenidas en la hoja de respuesta.

       Hoja de trabajo

      A. LA ISLA DE LOS CABALLEROS Y LOS BRIBONES.

      En una pequeña isla de los mares nórdicos existen ciertos habitantes llamados “caballeros” que siempre dicen la verdad, y otros llamados “bribones” que siempre mienten. Cada habitante de la isla o es un caballero o es un bribón. De acuerdo a estas premisas responda los siguientes problemas.

      1. Tres habitantes -A, B y C- estaban reunidos en un jardín. Un extraño que pasaba preguntó a A, “¿es usted un caballero o un bribón?”, mas no pudo entender la respuesta de A. El extraño preguntó entonces a B, “¿qué dijo A?”, y B respondió: “A dijo que él es un bribón”. C intervino entonces arguyendo: “¡no le crea a B, pues está mintiendo!”.

      ¿Qué son B y C?

      2. Suponga que el extraño, en lugar de preguntarle a A qué es él, le preguntara: “¿cuántos caballeros hay entre ustedes?”. Nuevamente A responde indescifrablemente y el extraño le pregunta a B: “¿qué dijo A?”. B replica: “A dijo que hay un caballero entre nosotros”. Y entonces C dice: “¡no le crea a B, pues está mintiendo!”.

      ¿Qué son B y C?

      3. A y B están reunidos. A hace la siguiente afirmación: “al menos uno de nosotros es un bribón”.

      ¿Qué son A y B?

      4. Suponga que A dice: “o bien yo soy un bribón o B es un caballero”.

      ¿Qué son A y B?

      5. Suponga que A dice: “ o bien yo soy un bribón o 2 + 2 = 5”.

      ¿Qué concluiría usted?

      6. A, B y C están reunidos. A y B hacen las siguientes afirmaciones:

      A: Todos nosotros somos bribones.

      B: Exactamente uno de nosotros es un caballero.

      ¿Qué son A, B y C?

      7. Suponga en cambio que A y B dicen lo siguiente:

      A: Todos nosotros somos bribones.

      B: Exactamente uno de nosotros es un bribón.

      ¿Se puede determinar lo que es B? ¿Se puede determinar lo que es C?

      8. Suponga que A dice: “yo soy un bribón, pero B no lo es”.

      ¿Qué son A y B?

      9. Tenemos nuevamente tres habitantes -A, B y C. Se dice que dos personas son del mismo tipo si ambos son caballeros o ambos son bribones. A y B hacen las siguientes afirmaciones: A: B es un bribón.

      B: A y C son del mismo tipo.

      ¿Qué es C?

      10. Suponga que A dice: “B y C son del mismo tipo”. Alguien pregunta entonces a C: “¿son A y B del mismo tipo?

      ¿Qué contesta C?

      B. CABALLEROS, BRIBONES Y NORMALES.

      Supongamos ahora que tenemos caballeros que siempre dicen la verdad; bribones que siempre mienten; y normales que a veces mienten y a veces dicen la verdad. De acuerdo a esta premisa responda los siguientes problemas:

      11. A, B y C están reunidos. Uno de ellos es un caballero, otro un bribón y otro un normal. Ellos hacen uno tras otro las siguientes afirmaciones:

      A: Yo soy normal.

      B: Eso es verdad.

      C: Yo no soy el normal.

      ¿Qué son A, B y C?

      12. Dos personas, A y B, cada una de las cuales es ya sea un caballero, un bribón o un normal, hacen las siguientes afirmaciones:

      A: B es un caballero.

      B: A no es un caballero.

      Pruebe que al menos uno de ellos está diciendo la verdad, pero no es un caballero.

      13. Ahora A y B dicen lo siguiente:

      A: B es un caballero.

      B: A es un bribón.

      Pruebe que o bien uno de ellos está diciendo la verdad, pero no es un caballero, o uno de ellos está mintiendo, pero no es un bribón.

       Hoja de respuesta

      1. B es un bribón y C es un caballero.

      2. B es un bribón y C es un caballero.

      3. A es un caballero y B es un bribón.

      4. A y B son ambos caballeros.

      5. El autor de este problema no es un caballero.

      6. A es un bribón, B es un caballero y C es un bribón.

      7. C es un caballero.

      8. A y B son bribones.

      9. C es un bribón.

      10. C contesta “sí”.

      11. A es un bribón, B es un normal y C es un caballero.

      12. Sólo se puede probar que al menos uno de ellos es normal y está diciendo la verdad, pero no se puede determinar si es A o B.

      13. Si B está diciendo la verdad entonces no es un caballero y si está mintiendo entonces A es un normal que está mintiendo.

       Discusión

      • La discusión deberá centrarse en las dificultades para desarrollar un razonamiento lógico riguroso.

      • ¿Qué tipo de obstáculos se presentan?

      • ¿En qué situaciones y en qué medida somos persuadidos por deducciones poco

Скачать книгу