Скачать книгу

посуды (блюдца, стаканчики, чайник), стулья и столик для игры.

      Ход игры

      Воспитатель раскладывает на стульчики картинки с изображением животных и просит детей рассадить игрушки по своим местам (определенному рисунку должна соответствовать игрушка). Но сделать это нужно следующим образом: малыш должен взять игрушку в руки, подойти с ней к столику, поздороваться со всеми и спросить разрешения сесть на стульчик. После этого ребята учатся аккуратно расставлять блюдечки, а на них – стаканчики.

      Руководителю необходимо рассказать, что блюдца нужны не просто для красоты, а для того, чтобы сохранить скатерть чистой. После помешивания чая дети кладут ложечку на блюдце и объясняют куклам, как нужно вести себя за столом.

      По окончании мероприятия нужно обязательно попросить всех убрать игрушки и уложить кукол спать.

      В целом словарная работа направлена на понимание ребенком значения слов, обогащение его речи смысловым содержанием, то есть на качественное развитие словаря.

      В работе с детьми младшего дошкольного возраста главное место должна занимать работа над развитием понимания и использования в речи различных грамматических средств. Очень важен в этот период активный поиск ребенком правильной формы слова, то есть формирование грамматического строя речи. Эта задача тесно связана с обогащением и активизацией словарного запаса ребенка.

Чего не стало?

      Обучение изменению слов по падежам, согласованию существительных в роде и числе проводится в специальных играх и упражнениях, задания при этом постепенно усложняются. В начале занятия повторяется пройденный материал.

      Цель: закрепление образования форм родительного падежа множественного числа существительных.

      Реквизит: пары предметов (матрешка с вкладышами, большая и маленькая пирамидки, ленточки (разного цвета и разного размера – длинная и короткая), лошадки или утята, цыплята).

      Ход занятия

      Сначала ребенку предлагают рассмотреть игрушки.

      – Что это? (Матрешка.)

      – Давай посмотрим, что у матрешки внутри. (Еще матрешка.)

      – Она меньше или больше первой? (Меньше.)

      – Теперь посмотри на пирамидки: какие они? Одна большая, другая. (поменьше, маленькая).

      Аналогично рассматривают другие игрушки.

      – Запомни, какие предметы на столе. Здесь матрешки, пирамидки, ленточки, утята. Закрой глаза, а я спрячу игрушки, затем ты скажешь, каких игрушек не стало. (Матрешек, пирамидок, ленточек.) Кого не стало? (Лошадок, утят, цыплят.)

      В конце убирают все игрушки, ребенка спрашивают: «Чего не стало?» (Игрушек.) «Каких игрушек не стало?»

      Так, благодаря играм с предметами («Чего не стало?», «Чего нет у куклы?»), ребенок усваивает формы родительного падежа единственного и множественного числа («не стало утят, игрушек», «нет тапочек, платья, рубашки»).

Прятки

      Цель: понимание и употребление пространственных предлогов («в», «на», «за», «под», «около»).

      Реквизит: кукольная

Скачать книгу