Скачать книгу

ладно, я же старался, чтобы эффектно было!

– Правильно!

Затем через пять минут я из-за пределов площадки ударил по скинутому мне под удар мячу и счет стал 2–0. После такого начала мы навалились на соперников и закончили тайм со счетом 3–0. В перерыв мы расслабились, а соперник собрался, и за пять минут нам прилетело два ответных гола.

– Собрались парни, мы вышли победить и победить красиво!

Снова игра пошла на противокурсах, но мы были явно сильнее во всех компонентах. Итоговый счет матча 7–3 отражал реальную картину игры, Несколько раз наши мазали из удобных позиций, сказывался азарт и очень сильное желание забить.

Закончили мы первую половину чемпионата безоговорочными лидерами в своей группе. А параллельно мы приняли участие в розыгрыше кубка страны, где так же легко расправлялись с командами «класса В и Б», и принимающими в нем участие на этих этапах трудовыми коллективами. После августа нас ждали команды «класса А», вступающие в соревнования с 1/16 турнира.

В играх не всегда могли принять участие ветераны, работающие на основных работах, поэтому все чаще на большинстве позиций в матчах играла молодежь и я. К сожалению, замены стало возможным делать только после 1958 года и то, только одного травмированного игрока или вратаря. Действуя сзади, но в опасной близости от штрафной площадки, я, подбирая мячи, часто добивал их после отскоков. Кроме того, исправно штамповал пенальти, которые зарабатывали наши нападающие. Так постепенно я стал лидером лиги по забитым голам.

Баскетболисты тоже закончили первую часть чемпионата в четверке лидеров.

А в это время завершился чемпионат мира 1954 года по футболу, проводившийся в Швейцарии, где великолепная венгерская команда во главе с Грошичем, Пушкашем, Кочишем, Божиком и Цибором в финале проиграла немецкой сборной. Это было сокрушительное фиаско надежд болельщиков и игроков, после которого венгерская команда уже не оправилась никогда. В 60-х годах Венгрия еще имела сильную команду, но она уже никогда не рассматривалась главным претендентом на 1 место.

За июнь-июль мои товарищи плотно работали с директором кинотехникума Петром Петровичем, который направлял нам лучших выпускников. Не все хотели ехать к нам, но многие из ангажированных выпускников приехали и были очень довольны зарплатой, условиями работы и проживания.

Шаламов старший рапортовал о вводе в эксплуатацию новых многоквартирных домов, так что город разрастался, давая квартиры своим жителям и приехавшим специалистам. Проектно-архитектурный отдел в кооперативе у Шаламова младшего и в СМУ у старшего очень грамотно, с перспективой, проектировали новые улицы, обустраивая фонтаны и скульптурные композиции на современные и исторические темы. Расширялась и зона отдыха горожан.

С учетом моих рассказов в парке отдыха строился этакий «Солнцелэнд» – развлекательный парк для детей и взрослых. Я подал идею, а дальше строители и кооперативщики сами додумывали возможные новые