Скачать книгу

хотели. Какие выводы можно сделать из этого? Энтузиазма у нас было предостаточно – наши команды и гости играли на эмоциональном подъеме. Сказать, что те были на голову выше нас индивидуально, тоже не скажешь, а вот в тактическом построении игры мы им полностью проиграли. Так что, друзья мои, будем тренироваться, играть, анализировать победы и поражения, и побеждать любых соперников! Что еще хотелось бы сказать. Если соперник начинает морально сдавать или физически подсядет, не тяните кота за хвост, катая мяч, а дожимайте его, забивая столько голов, сколько сможете.

– А зачем, тренер, можно и не напрягаться, а спокойно доиграть матч?

– Во-первых, это вопрос психологический. Вы выходите играть 90 минут, значит, надо играть все 90 минут, это и баскетболистов касается, так что не зевайте, а слушайте. Зачем надо играть все время? А вспомните, сколько было матчей, когда команда, забив 2, 3, 4 гола в первом тайме успокаивалась, а соперники, наоборот, собирались духом и, в результате, во втором тайме преимущество команды-победительницы таяло, и она проигрывала. То есть, вы играете 90 минут, независимо от счета. Я не говорю, что надо ломать себе ноги, прыгая выше головы, если вы ведете, но при любом счете вы должны давить на соперника. Соперники должны вас бояться. А бояться будут только в том случае, если вы в матче будете закатывать 3–4 гола и больше. А «Гелиос», как ни крути, команда из деревни, а не из столицы, поэтому и отношение к нам будет, как к деревне. Значит, что?

– Надо заставить уважать себя!

– Точно мыслишь, товарищ Лавриков, а это можно достичь лишь победами, а лучше с крупным счетом. Есть сильные игроки в ведущих командах страны, есть отдельные хорошо сбалансированные команды, такие, как московский «Спартак», но в большинстве своем в командах играют обычные футболисты среднего уровня, ничуть не лучше вас, а зачастую слабее во всех компонентах игры: физической форме, технике, тактическом понимании игры. Вам остается лишь забыть свой предматчевый страх и выиграть у них с крупным счетом. Помните парни, команда соперников может быть знаменитее вас по именам, игроки сильнее каждого из вас индивидуально, но в данном матче именно вы должны одержать победу, ясно всем?

– Да-а-а! Палыч, а как ты относишься к личным показателям?

– Чем выше личные показатели игрока, тем больший шанс попасть в сборную страны, получать всякие индивидуальные призы и просто стать знаменитым игроком, а не каким-то там обычным нападающим периферийной команды. Лично я буду стараться забить сам или выдать нападающим голевой пас, как можно чаще. Нам еще надо выходить и побеждать на мировую арену.

Вот так я накачивал ребят, настраивая их на игру до последней минуты матча, и, естественно, на будущие победы. А дальше были тренировки. Я также тренировался со всеми, подавая личный пример. Отрабатывали мы сотни раз удары на силу, удары с лета, подрезки и подкрутки, подачи угловых и пенальти. На мебельной фабрике нам сделали из дерева фигуры игроков, устанавливаемые на поле с помощью задней деревянной опоры. Мы