ТОП просматриваемых книг сайта:
Обучение грамоте детей с тяжелыми речевыми нарушениями. Елена Юрьевна Лосик
Читать онлайн.Название Обучение грамоте детей с тяжелыми речевыми нарушениями
Год выпуска 2014
isbn 978-5-532-07120-9
Автор произведения Елена Юрьевна Лосик
Жанр Прочая образовательная литература
Издательство ЛитРес: Самиздат
Занятие №2
Тема: Гласные О, У.
Цель: Знакомство с гласными О, У. Учить узнавать буквы «О», « У» через ярко выраженную артикуляцию.
Ход занятия.
1 Педагог показывает карточку с буквой «У».
Называет букву «У».
2.Педагог произносит: « У – у-у» , при этом губы сильно вытягивает вперед , «трубочкой». Фиксирует внимание ребенка на положение губ « трубочкой». Ребенок произносит звук у совместно с педагогом, растягивая звук: у-у-у.
3.Закрепление материала.
Педагог показываем без звука артикуляцию звука у, губы сильно вытянуты вперед ребенок узнает по артикуляции звук у, произносит звук у , педагог показывает карточку с буквой « У».
4. Учим классифицировать, различать буквы О и У по аналогии с буквами А и У, используя яркие плоские коробочки. Не забывать, при этом, называть буквы, с ярко выраженной артикуляцией.
5.Учим различать на звуковом уровне звуки у – о.
Упражнение «Ветер». Звук у.
Предложить ребенку задуть свечку с помощью ветра. Дуть на свечу, изображая ветер. Губы вытянуты вперед «трубочкой». Выдыхаем воздух, губы «трубочкой». Затем, дуть со звуком. Выдыхаем воздух со звуком [у].
Упражнение: Звук о.
Предложить ребенку посмотреть на рисунок и определить по артикуляции , какой звук произносит девочка. Округлить губы и произнести звук о.
Рис.
Занятие №3
Тема: Гласные Э , Е , Ё.
Цель: Учить узнавать буквы Э, Е, Ё. Учить различать буквы Э ,Е , Ё.
Ход занятия:
Способ запоминания букв: Ё, Е, Э с использованием опорных картинок.
Примерные картинки, для запоминания букв.
Способ запоминания образа букв Э, Ё, Е
1.Букву « Э» педагог соотносит со звуком, когда надо, кого- то позвать, например, в лесу. По этому картинка с деревом (лес) будет способствовать запоминанию буквы Э. Педагог машет рукой , произносит: «Э – э-э ! Мы в лесу, зовём, машем рукой» и кладет карточку с буквой «Э» рядом с соответствующей картинкой. Предлагает ребенку произнести звук э, растягивая звук: э-э-э.
Букву «Ё» педагог сравнивает с ёлкой. Произносит ё, затем слово «ё-ё-ёлка» , выделяя интонацией ё. Затем, предлагает ребенку украсить ёлку, вырезанную из бумаги, кружочками, при этом говорим, что ёлка нарядная и буква « Ё» тоже нарядная, у неё тоже наверху кружочки . Педагог кладет карточку с буквой Ё рядом с ёлочкой. Ребенок произносит ,как звучит буква ё.
Букву «Е» педагог сравнивает с буквой Ё и проговаривает : «Буква « Ё» нарядная, а «Е» ненарядная, стоил в лесу е-е-ель», выделяя интонацией первые звуки в слове в слове « ель». Педагог предлагает « украсить» букву Е кружочками, вырезанными из бумаги, сравнивает Ё и Е. Предлагает ребенку произнести звук е.
2. Педагог предлагает ребенку самостоятельно положить карточки с буквами к соответствующим картинкам. Обязательно, требуя от ребенка, произносить соответствующие звуки.