Скачать книгу

матчах, думаю, и говорить не стоит, а третий гол ФРГ записал на свой счет великолепный нападающий "Кельна" Ханс Шефер, будущий двукратный чемпион Германии и лучший бомбардир за всю историю "козлов".

Сборная ФРГ отправилась на ЧМ-1954, уверенно заняв первое место в группе 1. Это было тем более удивительно, что после Второй мировой войны немецкий футбол, как и вся разделенная на части страна, оказался, фактически, в руинах. Профессиональные клубы расформировывались, игрокам запрещали перемещаться между областями страны, и они завершали карьеры, не найдя себе подходящей команды, были большие проблемы с полями, дорогами, футбольной экипировкой. В течение четырех лет действовал запрет ФИФА на международные матчи с участием немецких клубов, и лишь в сентябре 1950-го незадолго до того образованный Немецкий футбольный союз (DFB) добился принятия сборной ФРГ в ФИФА. В первые годы своего существования эта команда играла довольно слабо, потерпев поражения от Турции и Ирландии, после которых Хербергера чуть не уволили, но в отборе на чемпионат мира показала, что будущим соперникам не стоит сбрасывать ее со счетов.

Группа 2

Во второй группе собрались представители Северо-западной Европы в лице сборных Бельгии, Швеции и Финляндии, причем первые считались заведомыми середняками, вторые фаворитами, а третьи – аутсайдерами. Отборочные игры начались довольно бодро: в матче в Хельсинки хозяева поля пропустили от бельгийцев три гола уже к 26-й минуте, попытались отыграться во втором тайме благодаря дублю игрока парижского "Ред Стар" Лехтовирты, но силенок финнам не хватило. В итоговый счет встречи 4:2 внес свою лепту форвард, всю свою карьеру игравший за второстепенные бельгийские клубы, Анри (Рик) Коппенс, оформивший хет-трик. Всего через три дня сборная Бельгии в упорной борьбе одолела шведов под управлением одиозного игрока в бридж Рудольфа Кокка (на минуточку, золотых медалистов Олимпиады-1948 и бронзовых призеров ЧМ-1950) в Стокгольме 3:2, однако бельгийские футбольные чиновники этим не впечатлились, посчитав, что 4 пропущенных мяча за две игры (да, в гостях, ну и что?) это слишком, уволив главного тренера команды англичанина Билла Гормли и пригласив ему на смену шотландца Дуга Ливингстона, руководившего до того сборной Ирландии. Сверхрезультативные матчи в группе 2 продолжились боевой ничьей между Финляндией и Швецией, забивших друг другу по три мяча в Хельсинки, но уже через 11 дней шведы укатали финнов в Стокгольме со счетом 4:0. Второй дубль за эти две встречи сделал нападающий "Мальме" Нильс-Акке Санделл. Новый тренер не помог сборной Бельгии уберечься от привычных двух пропущенных голов и в Брюсселе, где команда Ливингстона сыграла с Финляндией 2:2, но в последнем матче отборочного турнира бельгийцы все же сумели оставить свои ворота в неприкосновенности, обыграв Швецию со счетом 2:0 и заняв первое место в группе с семью (напомню, за победу тогда присуждалось всего два пункта) очками.