Скачать книгу

троечником, то я вошел в круг тех людей, которым все предметы давались с легкостью. Я не чувствовал какого-то давления, угнетения со стороны учителей. У некоторых я был очень заметной личностью. Не хочу давать себе определение «любимчик» потому, что я старался дистанцироваться от всех учителей. Сам не знаю почему. Наверное от того, что я по своей сути очень скрытный человек и выстроить отношения с человеком для меня были непосильной задачей.

В команде было более менее получше, но ситуация была схожей. Я был молчаливым, незаметным. Я был тем человеком, который просто работал на результат, на команду.

3

Некое соперничество с Толей продолжалось до моих первых соревнований. Они начались во второй половине сентября. Нас включили в заявку. И вместе с командой я приехал на стадион. Я был собран как никогда. Тренер мне говорил, что сегодня будет мой дебют. Я был собран, сосредоточен, серьезен. Но волнение меня сопровождало до самого выхода на поле. Наверное, это осталось еще со времен детства и регби.

«Сегодня я должен показать свой максимум, я не могу ошибаться» – это я повторял себе до самого начала игры.

И так, разминка закончилась, тренер объявляет состав. Варыгин, Бирюков, Кобылянский… Я практически не слушал, я замкнулся в себе, я должен был настроиться. Во мне говорило невероятно огромное чувство ответственности и давления. Ответственность перед командой, перед тренером, я просто не мог их подвести.

Когда разминка и оглашение состава закончилось, все мы выстроились у бровки поля. Приветствие команд. Потом мы встаем в круг, вдохновляющая речь. Игра. Свисток, мяч вводят в игру. Я смотрел только на поле и никуда больше, перед моими глазами была только моя команда и ничего больше. Первый тайм закончился, перерыв. Я вижу грязные лица и форму пацанов, их тяжелое дыхание. И ничто так не придало мне уверенности как эта картина.

–Кобылян садится, Яров выходит! – говорит тренер.

У меня дико забилось сердце, я чувствовал себя как под холодным душем. Перерыв закончен, мы выходим на поле. Я бегу, но мои ноги дрожат, руки дрожат, я не понимал, как я буду ловить мяч.

Свисток. Команда соперников пинает мяч. По мячу ударили слабо, он летел низко и медленно. Я все таки смог его поймать. Я перекладываю мяч в правую руку, прижимаю к груди и бегу, бегу не думая ни о чем. Главной моей целью было как можно сильно ударить игрока, который бежал мне навстречу. Удар. Я делаю пару шагов вперед, со всех сторон набежали ребята из обеих команд, я упал на землю, надо мной встали, чтобы защитить мяч от соперников. 10-ый номер нашей команды поднимает мяч, пинает. Вся команда бежала, пытаясь поймать мяч и положить его на сторону соперника. Я встал, я был весь в грязи, но счастлив, это была такая природная радость и ярость. Я хотел еще раз получить мяч, войти удариться. Но как только я встал и пробежал несколько метров, я увидел как мои товарищи по команде уже положили мяч в зачетную зону. 5 очков. Счет был 45:0. Мы играли с аутсайдерами. 10-й номер пинает мяч по воротам. Еще 2 очка наши.