Скачать книгу

несмотря на все старания и замену Бутько на Сергея Гранкина, не удалось. Отметил бы потрясающие по точности и скорости подачи Придди, которые до предела затрудняли прием, – в Казани, где он провёл не один сезон, за ним подобного не замечал.

Все шло к тому, что россияне опять проиграют матч в трех партиях. Гранкин продолжал пасовать, а Хтея в третьей партии заменил Ильиных. И погоды не испортил, и в атаке действовал получше Хтея. Да и Гранкин оказался к месту – пасовал чётче Бутько. Но лучшими безусловно были Тетюхин и Волков, добрых слов заслуживал и Обмочаев. Третья партия показала, что у российской команды огромный потенциал. При этом повторюсь: если бы не дурацкие ошибки на подаче, матч складывался бы совсем иначе.

В перерыве обменялся мнением с известным специалистом Павлом Борщом, бывшим игроком и тренером, работавшим на Играх комментатором. Сошлись на том, что в этой ситуации было бы неплохо дотянуть до пятой укороченной партии. И даже если не удастся выиграть, ребята должны были почувствовать, что им сам бог не страшен. Тот самый, который от них в какой-то момент отвернулся.

Четвертую партию россияне начали более чем уверенно. К моменту, когда на табло загорелись цифры 11:4, Найп использовал уже оба своих перерыва, а ещё заменил Придди, дважды не принявшего подачу Михайлова. Вышедший на площадку Шон Руни неплохо вошел в игру. И во многом его усилиями американцам удалось сократить разрыв – 16:12 ко второму техническому перерыву. Но остановить разыгравшихся россиян было невозможно, а Тетюхин с Михайловым в концовке партии сотворили маленькое чудо – 25:16. Разгром!

В пятом сете Придди на площадку не вернулся. Найп взял первый перерыв при 5:2 в пользу россиян. Не помогло: поймавшие кураж россияне продолжали набирать очки – 8:4 к смене сторон. И сразу после этого Стэнли не смог обыграть наш блок, Найп взял второй тайм-аут.

Но американцы продолжали ошибаться. Вновь появился на площадке Придди. Пятое очко Стэнли набрал, когда на счету российской команды было уже 11.

В концовке вновь солировали Михайлов с Тетюхиным. 15:8 – более чем убедительная победа. Знаменитый американский тренер, а ныне президент Федерации волейбола США Даг Бил признал, что россияне были сильнее и просто обязаны были выигрывать первую партию. Вторая же, по мнению американского специалиста, не была показательной.

Не помню уж, кто именно из мудрецов сказал, что «любая проблема – это замаскированная удача». Но фраза сия, как показали дальнейшие события, отлично характеризовала то, что произошло в матче Россия – США.

Между тем ситуация в двух группах сложилась настолько неопределенная, что предугадать расстановку команд по итогам предварительных соревнований было невозможно. Все должно было проясниться только в последний день группового турнира, когда итальянцы должны были встретиться с болгарами, сборная России с командой Сербии, а Бразилия с Германией. Понятно, что после сегодняшнего успеха, сухого поражения от бразильцев, но такой же убедительной победы над Германией (Тунис