тут ляжем все костьми

у порога.

Не дразнил бы ты гусей

ради Бога.

Впервые в новейшей истории России наши сборники в 2008 году дошли до полуфинала Чемпионата Европы, где с треском (0:3) продули будущему чемпиону, сборной Испании. Им же россияне разгромно уступили со счетом 1:4 на групповой стадии ЧЕ. Поскольку матч за 3-е место не проводился, Россия с Турцией (об этом у нас предпочитают не вспоминать) получили бронзовые награды, после чего началась вакханалия торжеств, словно мы не вылетели, а одержали сокрушительную победу. И это уже само по себе было неприлично, бессовестно и отдавало чудовищным дурновкусием. Прошло двадцать лет после фиаско СССР в финале – тогда это восприняли именно как фиаско, настолько всем было обидно, – а третье место пятилетней давности, коего по сути дела не было, сопровождалось обильными празднествами на всех уровнях, от правительственного до уличного.

Неизвестно, чем закончилось бы противостояние сборных Турции и России, сойдись они в поединке за 3-е место, но давайте взглянем на их результаты непредвзято. И наши, и турки одержали на том турнире по 3 победы, потерпели по 2 поражения, при этом, однако, мы завершили турнир, не только забив меньше, но и пропустив больше наших «одноместников» – 6:8 против 8:7. Кто же в таком случае получил бы «бронзу», если бы организаторы первенства взяли за основу спортивный принцип определения результата, а не приняли соломоново решение в пользу обеих команд? То-то и оно. Турки показали себя весьма волевым коллективом. В решающем матче за выход из группы они, проигрывая чехам 0:2, в самом конце второго тайма забили 3 (!) мяча и победили. В четвертьфинале турецкоподданные на последней минуте дополнительного времени сравняли счет в матче с хорватами, после чего обыграли их в серии пенальти. А в полуфинале сборной Германии пришлось крепко попотеть, чтобы одолеть Турцию, забившую первый гол. Лично я не сомневаюсь: матч за 3-е место, если бы он состоялся, турецкая сборная легко бы выиграла у нашей, расслабленной незаслуженными лаврами и восхвалениями. Кстати, в 2002 году Турция дошла до полуфинала Чемпионата мира, где уступила сборной Бразилии (0:1), а в поединке за «бронзу» одолела Южную Корею. Где в те годы находилась национальная команда России?

Если хорошенько вспомнить, то россияне, ведомые великим и ужасным Гусом, попали на тот турнир благодаря натужному выигрышу у команды-карлика Андорры (1:0) и сенсационной победе «братской» Хорватии над сборной Англии. А до этого случилось позорное поражение от сборной Израиля (1:2). Причем Россия обвиняла Англию в подкупе Израиля, Англия – Россию в подкупе Хорватии. Доказательств ни та, ни другая стороны не обнаружили, на том и успокоились.

По окончании израильско-российского матча, когда, казалось бы, все наши футбольные гус-ожидания рухнули, я опять-таки разрешился стишком: