Скачать книгу

самого начала я стал действовать агрессивно и вырвался вперед 6–4, 4–1. Мне казалось, что остается еще чуть поднажать – и победа у меня в кармане. Джимми как будто был с этим согласен, что добавляло мне уверенности. Во втором сете его поведение резко изменилось. Со стороны это выглядело так, будто он паясничал. В один момент он бросился за уходящим в сторону мячом и продолжал бежать, пока не очутился буквально на трибуне. Остановившись, он начал развлекать пару фанатов (схватил чей-то платок и высморкался в него). Зрители были в восторге. Через некоторое время он разозлился сам на себя и стал хвататься за промежность (жест, который перенял у него Майкл Джексон). Ему удалось завести толпу. Но по нему было видно, что простуда дает о себе знать. Временами казалось, что его пошатывает.

При счете 3–5 во втором сете (проиграв один сет) Джимми готовится подавать. Он поворачивается к одному из фанатов за его спиной и говорит достаточно громко, чтобы я слышал: «Гилберт у меня в руках». На лице Джимми появился характерный широкий оскал. Зрители смеются и аплодируют: «Джимбо, Джимбо!». Меня это тоже развеселило. Я подумал, что Коннорс устал, уже не тянет и теперь хочет позабавить зрителей перед тем, как все будет кончено. Я был абсолютно не прав.

Когда я в следующий раз посмотрел на табло, счет был уже 5–5. Коннорс без малейшего труда отыграл два гейма. Он поработал со зрителями, а теперь добрался и до меня. Джимми не стал создавать беспорядок в толпе, напротив, он изменил ход матча, рассмешив людей. Я не мог поверить, что ему удалось нарушить мою концентрацию. Коннорс заставил меня понаблюдать за своими выкрутасами и поверить, что для него на сегодня все кончилось, что он вот-вот ляжет на лопатки. Я потерял бдительность. Для меня было шоком осознать, что произошло. Таким большим шоком, что я «проснулся». Я беру свою подачу, затем Джимми делает то же. Шесть-шесть. Тай-брейк.

Я понял, что если придется играть третий сет, то мне будет тяжело. Болельщики становились одним из решающих факторов игры, и если бы Джимми довел дело до третьего сета, они наверняка стали бы его главным козырем. Я снова вспомнил свой план: «Держи мяч в игре. Снижай темп. Попробуй заставить его рисковать и играть на выигрыш с одного удара. Никаких причуд, действуй проще. Побеждать надо прямо сейчас».

Так я и сделал. Коннорс упустил свой шанс, несмотря на то, что в какой-то момент вел 5–3 в тай-брейке. Сделав пару ошибок при ударе слева с лета, он позволил мне сравнять счет: 5–5. Моя подача. Я подаю сильно и не попадаю. Моя следующая подача летит со скоростью черепахи, и Джимми отправляет ее в сетку. Он ненавидит медленные мячи (помните мою стратегию подачи?).

Розыгрыш матч-бола превратился в затяжной обмен ударами. Он бьет глубоко мне под левую и выходит к сетке. Я к этому готов и уверенно обвожу его ударом, приносящим победу в матче. Реванш взят. Я победил 6–4, 7–6 (7–5). Джим-бо почти удалось перехватить инициативу, использовав свое волшебство манипуляции зрителями. На сей раз его прием не сработал. Как вы увидите позже, мне не всегда так везет.