Скачать книгу

верховую борьбу рядом с чужой штрафной, осматривается – потому что перед ним частокол ног защитников, скинуть своим – просто некому. Никто из «мадридцев» не пошел в атаку. Пас назад. Несколько розыгрышей, и мяч у Кака. Бразилец обладает великолепным виденьем поля и высочайшей скоростью принятия решения – точного решения. Он дает отличную проникающую передачу на Гонсало Игуаина. Тот барражировал на линии офсайда. Слава богу, не заступил. И теперь рывок – точнейший пас – именно игрок «Реала» первый у мяча. Выход один на один. Игуаин хладнокровно обводит вратаря. Леони не может помочь своей команде – 1:0.

– Г-о-о-о-л! – взрывается стадион!

Радуется Роналду. Он сияет – игра завораживает его, он явно желает выйти на поле, давно уже соскучился по газону, азарту, накалу страстей, борьбы и выигрыша в единоборстве. Мечтает о сладком миге удачи, когда после его удара мяч трепыхается в сетке, и отчаяние вспыхивает на лице голкипера, извергаются вулканическим рокотом трибуны, и шквал оваций возносит голеодора!

Удивительно, но телевизионщики забыли показать реакцию тренера – как Пеллегрини отреагировал на мяч. Показывали только радость Роналду.

К завершению второго тайма «Реал» успокоился. Видно было, что футболисты в «сметанной» форме не особо горели желанием провести еще один гол. Началось банальное катание мяча по полю, игра в собачку, в надежде на ошибку в зональной обороне гостей. «Цюрих» действовал даже излишне осторожно, почти не открываясь, без резких движений. А если мяч оказывался у них, не бежали далеко в глубь порядков «Реала». Вот уже Александр Альфонс издалека ударил по воротам Икера Касильеса. Мяч шел точно в рамку, но слабо, в завершении своей траектории просто подкатившись к ногам испанского голкипера. «Реал» не спешит вводить мяч. Действует неповоротливо и, кажется, неуклюже, что дает шанс «Цюриху». Кинжальный выпад швейцарцев – удар того же Альфонса, и мяч уходит рядом с левым углом ворот «бланкос». Через минуту снова потеря мяча у «Реала». Футболисты «Цюриха» могли организовать контратаку четверо против троих, но почему-то притормозили. Наверное, они не поверили в свою удачу, что «звезды мирового футбола» на блюдечке с голубой каемочкой вот просто так подадут им стопроцентную голевую ситуацию.

Перед самым «антрактом» футболисты «Реала», почувствовав, что в их команде опять проявляются симптомы «склеротичной» игры, снизили донельзя темп матча и откровенно дожидались свистка на перерыв.

Второй тайм начался без замен в перерыве. Криштиану Роналду – на лавочке. «Цюрих», видно, «обжился» на «Сантьяго Бернабеу». Альфонс получает пас возле правой кромки штрафной – долго, слишком долго решается пробить. Мяч у него отобрали. Еще одна активность гостей – проход по левому флангу. Прострел – неточный, в пустоту. «Реал» почему-то не хочет идти вперед, непонятное «бодание» в центральной зоне. Футболисты «Цюриха» грамотно выстроили эшелонную оборону на подходе к своей штрафной, и, кажется, у игроков «королевского клуба» не хватает энергии, чтобы пробиться. Футболисты в «сметанной»