Скачать книгу

только к концу матча, на 81-й минуте, «сливочные» наконец-то распечатали ворота «Желтой лихорадки». «Бланкос» почти не могли пробиться в «штрафную» – им не хватало смекалки, атаки были прямолинейными и легко разгадывались. Оставались дальние удары, которые великолепно парировал голкипер «Алькоркона» Хуанма Барреро – он и вправду стал настоящим барьером для мяча. От себя заметим, что одно из значений слова «barrera» – это «преграда». Весьма удачная вратарская фамилия!

Мяч получил Рафаэль ван дер Ваарт, во втором тайме он вышел на поле вместо Мамаду Диарра и был самым активным среди игроков «Реала». Недолго думая, голландец со всей силы «выстрелил», мяч хорошо лег ему на ногу и по дуге, уходящей от вратаря, попал в правый угол, впритирку со штангой. Барреро успел «сложиться» и кончиками пальцев дотянуться до мяча. Однако удар получился довольно сильным, поэтому футбольный снаряд все же оказался в воротах.

Игроки «Реала» совершенно не радовались этому голу. Капитан команды – великий Рауль Гонсалес – сам вытащил мяч из сетки и бегом отнес его на центральную точку. Однако сил у «королевских футболистов» почти не оставалось. А вот «Алькоркон», наоборот, пошел в атаку.

На 84-й минуте «сливочных» выручил Дудек. После длинного паса правый нападающий «Алькоркона» вышел с ним один на один. Поляк мгновенно среагировал, рванулся из ворот и, вытянув вперед руки, смело бросился под соперника, успев выбить у того мяч прямо с ноги. На последней минуте основного времени уже один на один с голкипером «Реала» выходит Эрнесто, бьет сильно и точно – Дудек спасает. Но если бы Эрнесто не поспешил, а дал пас направо, где уже набегал никем не опекаемый его товарищ по команде – счет в матче был бы 1:1.

Судья добавил целых четыре минуты. Но «бланкос» ничего не могли поделать с «амарильес». По статистике матча, владение мячом у команд значилось: «Реал» – «Алькоркон»: 67 % – 33 %. Эти 33 процента на «Сантьяго Бернабеу» в матче, когда «ужаленный» «королевский клуб» должен был любыми мыслимыми и немыслимыми способами отыгрываться – выглядели очень и очень достойно. После финального свистка мадридцы стоя приветствовали мужественных футболистов «Алькоркона». А вот своим «королевским крутням» они махали белыми платками или, что еще более унизительно, использованными салфетками – традиционное выказывание презрения игрокам после бездарной, беспомощной игры.

Футболисты «Алькоркона» стали героями страны. А их противостояние с «Реалом» в 2009 году сделалось притчей во языцех. Год спустя перед очередным стартом розыгрыша Королевского Кубка новый тренер «сливочных» – Жозе Моуринью – стращал своих подопечных:

– Если повторится «Алькоркон», считайте, что мы – покойники!

6. «Вернись, Роналду, вернись!»

Теперь для футболистов «Реала» выражение: «Заболеть желтой лихорадкой» приобрело новый смысл и звучало как насмешка.

После «пирровой» победы «бланкос» над «аморильес» на сайте испанской спортивной газеты «AS» был организован опрос: «Необходимо ли Флорентино Пересу распрощаться