Скачать книгу

безобидную воздушную дуэль у Форстера и забил мяч, который не засчитали, сославшись на фол в атаке; и, наконец, Мишель Платини сам сотворил себе голевой момент, но мяч полетел высоко на трибуны.

Этот удар стал катализатором для момента, который предопределит не только судьбу и восприятие этого матча, но и отношение к сборной ФРГ в восьмидесятые годы, карьеру двух игроков топ-уровня и ужесточение наказаний за преднамеренную жестокость во время футбольных матчей. Болельщики сборной Франции, сидевшие на трибуне за воротами Шумахера, достаточно долго возвращали мяч на поле. Когда это наконец произошло, голкипер, уже разогретый своей схваткой с Сиксом, попытался ввести мяч далеко в поле, перебросив нескольких французов, карауливших в непосредственной близости от немецкой штрафной. Но в итоге Харальд лишь вернул снаряд в распоряжение сборной Франции. Через минуту отличный разрезающий пас Платини должен был найти Баттистона. Большинство глаз следило как раз за полетом мяча, включая также оператора главной камеры и рефери.

Баттистон коснулся мяча, когда Шумахер набирал скорость для разбега метрах в четырех от него. У голкипера было время сменить направление движения или притормозить, но вместо этого Шумахер влетел в Баттистона, прыгнув вперед на большой скорости и врезавшись ногой в лицо француза, рухнувшего на газон. Все то время, что Баттистон лежал на поле, не подавая признаков жизни, Шумахар спокойно стоял, жуя жвачку, и ждал, когда ему позволят ввести мяч в игру. Ожидание затянулось на четыре минуты. Баттистона, без трех зубов, погрузили на носилки и унесли с поля, приложив к лицу кислородную маску. Платини, смертельно перепуганный (позже он признавался, что сразу после удара счел товарища по команде мертвым), держал Патрика за руку. Это должен был быть пенальти, не говоря уже о красной карточке. Но вместо этого вратарь просто ввел мяч в игру.

Естественно, к голландскому арбитру Корверу возникло много вопросов, хотя многие специалисты его защищали. Футбольный корреспондент The Guardian Дэвид Лэнси говорил: «Если честно, скорость и качество паса Платини были такими, что Корвер не успел отследить момент передачи на Баттистона, точно так же, как и оборона немцев, так что он не мог ясно видеть, что там произошло. Фактически атака Шумахера была ясно видна только со стороны ворот». Но, тем не менее, это был один из самых вопиющих моментов за всю историю чемпионатов мира. «Ближайший лайнсмен должен был это видеть, – добавляет Лэнси. – Он не должен был пропустить такой момент».

Франция доминировала весь остаток второго тайма, однако, как ни назови Шумахера, плохим вратарем он точно не был. Во многом благодаря его игре французам не удалось забить в концовке встречи. Немецкий голкипер отразил удары Сикса, Рошто, затем за ФРГ сыграла штанга, а потом вратарю помогли Брайтнер и Фишер, которые бросились под удары французов. При счете 1:1 матч перешел в овертайм.