Скачать книгу

праву считались одними из главных фаворитов первенства. Однако немецкие футболисты, выступая на своем поле, сумели переломить ход поединка и вырвать победу. В составе сборной ФРГ ведущие роли играли центральный защитник Франц Беккенбауэр и центральный нападающий Герд Мюллер.

На Олимпиаде 1976 года успех праздновала сборная ГДР, а первенство Европы выиграли футболисты Чехословакии. Команда ГДР в полуфинале олимпийского турнира выиграла у команды СССР, а в финале – у сборной Польши, носившей до этого матча титул олимпийского чемпиона. Чехословацкие же футболисты на пути к чемпионству обыграли обоих финалистов недавнего мирового первенства: в полуфинале – сборную Голландии, а в финале – команду ФРГ.

На чемпионате мира 1978 года появился новый победитель – сборная Аргентины. Эта команда в финале обыграла сборную Голландии, которую можно считать главным неудачником тех лет: ее футболисты дважды выходили в финал чемпионата мира и один раз – в полуфинал чемпионата Европы, но завоевать титул им так и не удалось. В составе сборной Аргентины в то время выступали знаменитые Пассарелла и Бертони, Вилья и Ларосса, Кемпес и Фильоль.

ПРИМЕЧАНИЕ

На мировом первенстве 1978 года впервые в истории Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) официально объявила лучших игроков турнира. Главный приз – «Золотой мяч» – получил футболист сборной Аргентины Марио Кемпес, «Серебряный мяч» был вручен итальянцу Паоло Росси, а «Бронзовый мяч» получил бразилец Жозе Дирсеу.

В 1980 году опять проводилось два крупных футбольных турнира: чемпионат Европы и олимпийские соревнования. Впервые в истории Олимпиада проходила в Москве, и впервые в истории чемпионами стали чехословацкие футболисты. Сборная СССР на олимпийском футбольном турнире заняла почетное 3-е место. Что касается чемпионата Европы, то в нем уверенную победу праздновали футболисты сборной ФРГ, в рядах которой выступали знаменитые Бернд Шустер, Карл-Хайнц Румменигге и Ханс Мюллер.

Чемпионат мира 1982 года проходил в Испании. Советская сборная выступила на этом мировом форуме, в общем-то, довольно безлико, несмотря на великолепный состав. Многие считают, что причиной неудачного выступления было создание в команде тренерского триумвирата – Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. Эти замечательные наставники имели разные взгляды на футбол, поэтому неудивительно, что им трудно было работать «в одной упряжке». А победителем мирового форума по праву стала команда Италии, обыгравшая в финальном матче действующего чемпиона Европы – сборную ФРГ со счетом 3:1. В те годы в составе итальянской команды выступали знаменитые Кабрини, Бергоми, Росси, Альтобелли, Джентиле, Ширеа и Антониони.

ПРИМЕЧАНИЕ

Отдельного упоминания достойно достижение знаменитого итальянского голкипера Дино Дзоффа, который на мировом форуме 1982 года стал чемпионом мира в возрасте 40 лет. До него таким достижением не мог похвастаться ни один футболист.