Скачать книгу

мягко, не торопясь, закатилась за ленточку ворот. Гол! Обескураженные игроки «Урожая» ничего не смогли понять, что произошло. Впрочем, и сам герой не мог сообразить, как ему удалось проделать такой сложный финт. Партнёры не сдерживали своих чувств. Гол получился на загляденье.

– Серёга! – затормошил тренера Ельцов. – У тебя кто снимает матч?

– Даже и не знаю, пожал плечами тот. – Но ты гол видел, а? Ещё приходить не хотел! Это же самородок! Талантище!

Ельцов уже бежал к скамейке соперников.

Ничейный результат после первой пятнадцатиминутки, периоды сокращены для городских соревнований по регламенту на пять минут, дарил надежду на хороший результат. Десять минут на отдых и следующий период.

В раздевалке бурно обсуждался гол Демида. Мужики пытались понять, как он так сделал, а он улыбался и пожимал плечами.

Сергей пожал руку Демиду. Тут же сказал о минусах в его игре, на которые тот должен обратить внимание. Затем разобрали некоторые моменты действий соперника, выявили слабые места, которыми необходимо воспользоваться.

Второй период начался с того, что команды доиграли смену не в равных составах. Особое внимание соперники стали уделять десятке «Локомотива». Демид пробовал различные варианты, как можно убежать от опеки, но разворот пока желал лучшего. Слишком медленно. В одной из смен он вышел в другой пятёрке, выиграл вбрасывание, получил пас, вошёл в зону соперника, перевёл шайбу направо, на подключившегося к атаке форварда. На пятачок не поехал, а встал за воротами у левой стойки. Пас пришёл точно на крюк клюшки. Демид принял, крутанулся за воротами, и положил шайбу в правый верхний угол ворот дзержинцев. Трюк финского нападающего в игре против сборной России несколько лет назад на чемпионате мира, теперь стал украшением игры на первенство города Новосибирска, в виртуозном исполнении Расщепина.

Дворец спорта затих. Какое-то странное оцепенение наступило в одно мгновение. Шоковое состояние зрителей и игроков. Две шайбы заброшенными немыслимыми трюками.

– Демид! Ну, и выпендрёжник же ты! – Сергей хлопнул игрока по спине. – Это здесь ты так можешь издеваться, а среди мастеров не дадут. Там трудовые шайбы придётся забрасывать.

После двух периодов счёт сохранился 2:1 в пользу «Локомотива». И на третий период хозяева площадки вышли с решительным настроем. В самом начале периода они дважды подряд продавили оборону гостей. Но если в первый раз Гриша вытащил шайбу, то вторым заходом «Урожай» сравнял счёт.

Демид опять выиграл вбрасывание, отыграл на партнёра, получил шайбу обратно, вошёл в зону и резко бросил от синей линии. За спиной продолжавшего ждать броска вратаря, колыхнулась сетка. Арбитр не сразу поднял руку вверх, фиксируя гол, хотя загорелась красная лампочка за воротами.

– Чертовщина какая-то, – буркнул тренер студентов. – Не нравится мне этот игрок. Он походу из профи. Профессионалам здесь не место.