Скачать книгу

– 1:0.

14 апреля 1954 года в матче против тбилисского «Динамо» Эдуард Стрельцов забил свой первый мяч в чемпионате СССР. Тогда ему ещё не исполнилось и семнадцати лет (16 лет, 9 месяцев, 7 дней, – прим. авт.).

Протокол матча

14.04.1954 (среда). Матч чемпионата СССР № 334. Тбилиси. Стадион «Динамо». Начало -17:30 (16:30 мск). +14 °C. 30 000 зрителей.

«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» – 2:1 (1:0)

Судьи: Н. Балакин (Киев), Русов (Ереван), Лобжанидзе (Тбилиси).

«Динамо» (Тбилиси): Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе (№ 12 Отарашвили, 83), К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе – капитан команды, Цагарейшвили.

Тренер – Б.С. Пайчадзе.

«Торпедо» (Москва): Петров, Бычков, Марьенко, Архипов – капитан команды, Сенюков, Анисимов, Стрельцов, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов (№ 12 Вацкевич).

Тренер – Н.П. Морозов.

Голы: 1:0 Котрикадзе (16), 2:0 К. Гагнидзе (53), 2:1 Стрельцов (73).

Дублёры – 1:1.

Отчёт о матче

Первые игры нынешнего чемпионата свидетельствуют о том, что наши лучшие нападающие повысили класс игры. Они теперь острее атакуют и увереннее бьют по воротам. В отчётной встрече, например, все три мяча были забиты после стремительных комбинаций, на большой скорости, без какой-либо подготовки к удару.

Судя по первой половине состязания, можно было предположить, что тбилисцы добьются лёгкой победы. Игра шла на половине поля гостей. Атаки хозяев поля следовали одна за другой. На 16-й минуте южане открыли счёт. Котрикадзе (№ 7), завершая комбинацию, начатую полузащитниками, сильно пробил по воротам мимо выбежавшего навстречу вратарю и защитника. Мяч оказался в сетке. Будучи не в силах сдержать натиск динамовцев, автозаводцы часто нарушали правила. Но судья Балакин, хорошо проведший эту трудную игру, пресекал малейшую грубость футболистов.

В дальнейшем тбилисцы упустили ещё несколько возможностей увеличить счёт.

После перерыва Гагнидзе (№ 8), стремительно пройдя к воротам, отличным ударом забил второй гол, и тбилисцы явно успокоились. Автозаводцам удалось перехватить инициативу. Защитники южан часто необоснованно выходили вперёд, увлекаясь индивидуальной игрой. Это дало возможность торпедовцам создать ряд опасных положений. На 28-й минуте молодой нападающий Стрельцов (№ 7), получив передачу от Гулевского, отквитал один мяч. Москвичи атакуют ещё настойчивее. Особенно активно играет Гулевский, которого с большим трудом сдерживают защитники хозяев поля. Но динамовцам Тбилиси удаётся удержать счёт 2:1 в свою пользу, и они одерживают ещё одну важную победу.

Г. Акопов, «Советский спорт» (Москва), 15.04.1954

В чемпионате 1954 года «автозаводцы» заняли 9-е место, при том, что год назад «Торпедо» становилось бронзовым призёром чемпионата. Перспективный нападающий «автозаводцев» сыграл в 24 матчах, в которых отличился 4 голами.

В следующем сезоне игра позволила торпедовскому клубу переместиться с девятого на четвертое место. 18-летний форвард сумел забить 15 мячей в 22 матчах, что позволило Эдуарду Стрельцову стать лучшим