Скачать книгу

когда два коллектива из ФА – «команда президента» и «команда секретаря» – сошлись между собой на стадионе «Баттерси Парк» на южном берегу Темзы. Команда президента выиграла со счетом 2:0 (дубль оформил Чарльз Олкок) в очередном «людном» матче – в каждой команде было по 14 игроков!

6. Почему в футбол играют одиннадцать на одиннадцать?

Первые футбольные правила не регламентировали количество игроков в командах. Об этом договаривались капитаны перед каждым матчем. ФИФА признает, что «такая практика [игры в футбол, когда в командах было по одиннадцать игроков] появилась в Кубке вызова Футбольной ассоциации, ныне известном как Кубок Англии по футболу, в 1871 году». Но как мы получили эту фундаментальную модель игры? Первые известные случаи использования одиннадцати игроков в команде зарегистрированы во внутренних соревнованиях элитных учебных заведений: Итона, Харроу и Чартерхауса. Число было выбрано скорее из удобства, потому что именно столько мальчиков заселяли в каждое спальное помещение. В других учебных заведениях команды состояли из десяти, двенадцати, пятнадцати или большего количества игроков в зависимости от вместимости общих спален.

Конечно, эти различия стали очевидны, когда начали проводить матчи между образовательными заведениями. В 1840 году во время матча в Кембриджском университете между выпускниками школ Шрусбери и Рагби команде из пятнадцати человек противостоял коллектив из двадцати пяти! Путаница была такая, что матч закончился без голов. Есть и другие версии, которые объясняют одиннадцать человек в команде: десять мальчиков из корпуса и их учитель, который обычно был вратарем.

В декабре 1834 года число 11 проникло и в стены монастырей, когда команда из Итона пригласила сыграть на своем поле парней из Харроу. Гости согласились играть при условии, что поединок будет проходить одиннадцать на одиннадцать. Итон принял условия. В те времена принимающей стороне было непросто согласиться с требованиями гостей. Например, в 1827 году Итон отклонил футбольный вызов от школы Винчестера, потому что они настаивали на том, чтобы игроки обеих команд надели резиновые сапоги. Противостояние Итона и Харроу оказалось равным и перешло на следующий уровень уже в колледже. «Дерби» между колледжами продолжилось – один из матчей, сыгранный в 1841 году, даже освещался в лондонском журнале «Беллс Лайф», так же, как и противостояния между выпускниками, отправляющимися в такие университеты, как Кембридж, где в 1862 году в одном из матчей были согласованы два тайма по 45 минут. Это старейшее упоминание об игре длиной в 90 минут – именно такой хронометраж был впоследствии утвержден для всех официальных матчей.

В дополнение к матчам студентов колледжа поединки одиннадцать на одиннадцать проводились также на севере. В 1862 году ФК «Шеффилд» предложил четырнадцати командам, появившимся в городе и его окрестностях, утвердить одиннадцать игроков в команде в качестве стандарта. Не забывайте, что «Шеффилд» создали игроки в крикет, которым