Скачать книгу

с мелким товаром; беседа с продавцом-консультантом; покупка ниток для ручного труда.

      Занятие «Ателье»[1]

      Задачи:

      – знакомить с трудом взрослых в ателье (модельера, закройщицы, швеи);

      – давать представление об их профессиональных качествах;

      – знакомить с процессом пошива одежды;

      – давать представление о разных видах тканей;

      – закреплять названия и знания детей о качественных показателях разных видов тканей (цвете, фактуре, толщине, назначению);

      – развивать умение самостоятельно определять разные виды тканей, их качества и свойства;

      – давать понять, что свойства тканей обусловливают способ их употребления (из меха шьют шубы, из ситца – платье и т. п.);

      – развивать речь (упражнять в образовании имен прилагательных от существительных);

      – обогащать и активизировать словарный запас;

      – формировать умение работать с информацией;

      – планировать и осуществлять свою продуктивную деятельность;

      – добиваться результата своей работы и оценивать его.

      Наблюдение за работой кастелянши ДОО

      Задачи:

      – знакомить с таким видом работы кастелянши, как ремонт постельного белья, костюмов;

      – давать представление о работе швеи на швейной машинке, видах ремонта одежды;

      – развивать наблюдательность, речь;

      – формировать уважение к труду кастелянши.

      Обогащение словаря: кастелянша, ремонт, заплатка.

      Активизация словаря: постельное белье, полотенца, салфетки, скатерти, халаты, специальная одежда, швейная машина, строчит, зашивает, прошивает, залатать, штопка.

* * *

      Воспитатель знакомит детей с кастеляншей, называя ее по имени и отчеству. Кастелянша рассказывает детям о своей работе, функциональных обязанностях. Показывает, как она ремонтирует постельное белье, костюмы и пр. Объясняет, как работает швейная машина, что необходимо ей для работы, как удобнее разместить оборудование, какое значение имеет освещение. Особое внимание уделяет бережному отношению к вещам.

      Дети наблюдают за процессом ремонта белья. Воспитатель побуждает их задавать вопросы, активизирует словарь.

      Дидактические игры и упражнения

      Звонок в ателье[2]

      Задачи:

      – формировать знания о работниках ателье, работе приемщика заказов;

      – развивать диалогическую речь, коммуникативные способности, умение общаться по телефону, воображение;

      – формировать культуру общения по телефону;

      – воспитывать уважение к труду взрослых.

      Оборудование: 2 телефона или макета.

* * *

      В диалоге воспитатель поочередно разговаривает с ребенком то в одной, то в другой роли, подсказывает детям ответы. Может остановить диалог, чтобы обсудить его содержание. Обращает внимание на культуру общения.

      Воспитатель. Дети, сегодня я пришла в группу, а наша кукла Катя сидит печальная, чуть не плачет.

Скачать книгу


<p>1</p>

Оборудование, предварительную работу и ход занятия см. [40], конспект занятия «Портной» см. [41].

<p>2</p>

Подробнее см. [7].